Organi Statutari

 
comitato direttivo

Stefano Delunas
Presidente pro tempore 
Sindaco Comune di Quartu Sant'Elena 

Gianluigi Marras
Vice Presidente 
Assessore Comune di Capoterra

Mario Fadda
Sindaco Comune di Maracalagonis

Nicola Ennas
Consigliere Comune San Gavino Monreale

Marco Pisano
Sindaco Comune di Mandas

 
assemblea dei soci

Emidio Contini
rappresentante Unione dei Comuni del Basso Campidano (Presidente)

Antonio Ecca
rappresentante
Comune di Arbus (Sindaco)

Sabrina Licheri
rappresentante
Comune di Assemini (Sindaco)

Emanuele Lilliu
rappresentante
Comune di Barumini (Sindaco)

Laura Cappelli
rappresentante
Comune di Buggerru (Sindaco)

Antonio Vigo
rappresentante
Comune di Calasetta (Sindaco)

Gianluigi Marras
 rappresentante 
Comune Capoterra (Assessore) 

Paola Massidda
rappresentante
Comune di Carbonia (Sindaco)

Giuseppina Nunzia Cimmino
rappresentante
Comune di Carloforte (Consigliere)

Eugenio Murgioni
rappresentante
Comune di Castiadas (Sindaco)

Francesco Sanna
rappresentante
Comune di Collinas (Sindaco)

Anna Paola Marongiu
rappresentante
Comune di Decimomannu (Sindaco)

Alessandro Scano
rappresentante
Comune di Decimoputzu (Sindaco)

Ivan Piras
rappresentante
Comune di Dolianova  (Sindaco)

Maria Concetta Spada
rappresentante
Comune di Domus de Maria (Sindaco)

Matteo Moi
rappresentante
Comune di Domusnovas (Assessore)

Lucia Meloni
rappresentante
Comune di Donori      (Sindaco)

Eugenio Lai
rappresentante
Comune di Escolca     (Sindaco)

Marco Corrias
rappresentante
Comune di Fluminimaggiore (Sindaco)

Danilo Piras
rappresentante
Comune di Genuri (Sindaco)

Edilberto Cocco
rappresentante
Comune di Gesturi (Sindaco)

Andrea Pisanu
rappresentante
Comune di Giba (Sindaco)

Hansel Cristian Cabiddu
rappresentante
Comune di Gonnesa (Sindaco)

Fausto Orrù
rappresentante
Comune di Gonnosfanadiga (Sindaco)

Paola Casula
rappresentante
Comune di Guasila (Sindaco)

Giuseppe De Fanti 
rappresentante
Comune di Guspini (Sindaco)

Mauro Usai
rappresentante
Comune di Iglesias (Sindaco)

Luca Pilia
rappresentante
Comune di Isili (Sindaco)

Francesco Serri
rappresentante
Comune di Las Plassas (Consigliere)

Alessandro Merici
rappresentante
Comune di Lunamatrona (Sindaco)

Marco Pisano
rappresentante
Comune di Mandas (Sindaco)

Mario Fadda
rappresentante
Comune di Maracalagonis (Sindaco)

Luisa Murru
rappresentante
Comune di Monastir (Sindaco)

Ettore Gasperini
rappresentante
Comune di Monserrato (Commissario Straordinario)

Marco Sebastiano Falchi 
rappresentante
Comune di Muravera (Sindaco)

Mariassunta Pisano 
rappresentante
Comune di Nuraminis (Sindaco)

Piero Andrea Deias
rappresentante
Comune di Nuxis (Sindaco)

Emanuela Cadeddu
rappresentante
Comune di Pauli Arbarei (Sindaco)

Carla Medau
rappresentante
Comune di Pula (Sindaco)

Stefano Delunas
rappresentante
Comune di Quartu S. Elena (Sindaco)

Elisabetta Contini
rappresentante
Comune di Quartucciu (Assessore)

Alberto Urpi
rappresentante
Comune di Sanluri (Sindaco)

Albino Porru 
rappresentante
Comune di San Basilio (Sindaco)

Nicola Ennas
rappresentante
Comune di San Gavino (Assessore)

Elio Sundas
rappresentante
Comune di Santadi (Sindaco)

Stefano Ilario Pisciottu
rappresentante
Comune di Santa Teresa Gallura (Sindaco)


Teresa Pintus
rappresentante
Comune di Sant'Anna Arresi (Sindaco)

Enrico Collu
rappresentante
Comune di San Sperate (Sindaco)

Roberta Serrenti
rappresentante
Comune di Sant'Antioco (Assessore)

Marco Antonio Siddi
rappresentante
Comune di San Vito (Sindaco)

Roberto Montisci
rappresentante
Comune di Sardara (Sindaco)

Salvatore Mattana
rappresentante 
Comune di Sarroch (Sindaco)
 

Andrea Fenu
rappresentante
Comune di Segariu (Sindaco)

Pier Luigi Concu
rappresentante
Comune di Selargius (Sindaco)

Antonio Pala
rappresentante
Comune di Serdiana (Sindaco)

Sergio Murgia
rappresentante
Comune di Serramanna (Sindaco)

Samuele Antonio Gaviano
rappresentante
Comune di Serri (Sindaco)

Maria Paola in Alberti Secci
rappresentante
Comune di Sestu (Sindaco)

Gian Luigi Puddu
rappresentante
Comune di Settimo S. Pietro (Sindaco)

Francesco Cotza
rappresentante
Comune di Setzu (Sindaco)

Francesca Atzori
rappresentante
Comune di Siliqua (Sindaco)

Vanessa Congiu
rappresentante
Comune di Silius (Assessore)

Laura Mereu Celestino
rappresentante
Comune di Sinnai (Assessore)

Antonello Perra
rappresentante
Comune di Siurgus Donigala (Sindaco)

Rita Pireddu
rappresentante
Comune di Soleminis (Sindaco)

Giovanni Arru
 rappresentante
Comune di Sorgono (Sindaco)

Daniele Serra
rappresentante
Comune di Teulada (Sindaco)

Marco Antonio Piras
rappresentante
Comune di Tratalias (Sindaco)

Celestino Pitzalis 
rappresentante
Comune di Tuili (Sindaco)

Tiziana Atzeni
rappresentante
Comune di Turri (Assessore)

Emidio Contini
rappresentante
Comune di Ussana (Sindaco)

Marco Sideri 
rappresentante
Comune di Ussaramanna (Sindaco)

Francesco Spiga
rappresentante
Comune di Vallermosa (Sindaco)

Marta Cabriolu
rappresentante
Comune di Villacidro (Sindaco)

Maurizio Onnis
rappresentante
Comune di Villanovaforru (Sindaco)

Giacomo Porru
rappresentante
Comune di Villanovafranca (Assessore)

Antonello Pirosu
rappresentante
Comune di Villaperuccio (Sindaco)

Sandro Porcu
rappresentante
Comune di Villaputzu (Sindaco)

Paolo Maxia
rappresentante
Comune di Villasalto (Sindaco)

Marina Madeddu
rappresentante
Comune di Villa San Pietro
(Sindaco)


Gianluca Dessì
rappresentante
Comune di Villasimius (Sindaco)

Floriana Atzori
rappresentante
Comune di Villasor (Assessore)

Gianluca Melis
rappresentante
Comune di Villaspeciosa (Sindaco)

Giuseppe Loddo
rappresentante
Comune di Villanova Tulo (Sindaco)

Organo di controllo

Attilio Lasio 

(Organo monocratico)



© Associazione Enti Locali
Sede Legale e Operativa - Via Pasquale Paoli n.25 - 09128 Cagliari
CF / PI: 01859050922